Los Nr. 392 | A298

0392-Fritz Winter, Farbaquatinta 6, signierte Farbradierung von 1967, galeriegerahmt

€ 20
€ 330
Fritz Winter, Farbaquatinta 6, signierte Farbradierung von 1967, galeriegerahmt Fritz Winter, 1905 Altenbögge/Westf - 1976 Herrsching/Ammersee, Farbaquatinta 6, Farbradierung/Papier, 19 x 18 cm, signiert, datiert (19)67, nummeriert 74/100, unter Glas und P.p. galeriegerahmt. Zum Künstler: Fritz Winter bewarb sich 1927 beim Staatlichen Bauhaus in Dessau. Von Paul Klee unterzeichnet, erhielt er die Aufnahmebestätigung für die Grundlehre des Wintersemesters 1927/28. Seine Professoren im ersten Studienjahr waren u. a. Josef Albers und Wassily Kandinsky. 1937 wurde in der Nazi-Aktion „Entartete Kunst“ aus dem Provinzial-Museum Hannover sein Aquarell „Ein Kopf“ und aus dem Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg sein Tafelbild „Komposition“ (Öl auf Papier, 1931) beschlagnahmt und vernichtet. Gründungsmitglied der Künstlergruppe „ZEN 49“ in München; sein Haus wurde zu einem lebendigen Treffpunkt der aktuellen Kunstszene. 1950 begegnete er Hans Hartung und Pierre Soulages in Paris.