Los Nr. 384 | A298

0384-Karina Velten-Fergen, Elisabeth Messer-Maron & Hans Messer (Barmen), 2 große Portraitköpfe von 1930, mit originalen Fotos aus der Zeit

€ 90
€ 90
Karina Velten-Fergen, Elisabeth Messer-Maron & Hans Messer (Barmen), 2 große Portraitköpfe von 1930, mit originalen Fotos aus der Zeit Karina Velten-Fergen, 1900 - ?, niederländische Bildhauerin, Porträtkopf der Barmener Cembalistin Elisabeth Messer-Maron und ihres Ehemannes Dr. Hans Messer, Stucco hellgrau bemalt und Stucco bronziert, auf Sockeln, H 58 / 55 cm, mit leichten Alterungsspuren, jeweils sign. u. dat. 1930 Beiliegend Konzertprogramm, Vermählungseinladung von 1924 sowie Originalfotos des Ehepaares und ein Originalfoto der beiden Büsten von 1930