Los Nr. 371 | A298

0371-Yoshi Takahashi, “Tiefseefische” und “Dorf im Süden”, drei signierte Farbradierungen von 1990, 2 x galeriegerahmt und mit Zertifikat

€ 20
€ 280
Yoshi Takahashi, "Tiefseefische" und "Dorf im Süden", drei signierte Farbradierungen von 1990, 2 x galeriegerahmt und mit Zertifikat Yoshi Takahashi, 1943 Tokio - 1998 Bad Reichenhall, japanischer Maler und Grafiker, der ab 1966 in Deutschland und ab 1974 in Österreich lebte und arbeitete, "Tiefseefische", Farbradierung von 1990, WVZ 265, 37,5 x 49,5 cm, sign., num. 47/95, hinter P.p. und Glas im farbigen, passenden Holzrahmen, beil. Zertifikat von Galerie; "Dorf im Süden", Farbradierung, 75 x 53,5 cm, sign. E.A., hinter P.p. und Glas im goldfarbenem Holzrahmen, Galerie-Etikett; "Grüne Siedlung", 62 x 47 cm, sign. u. num. 2/95, WVZ 395, o. Rahmen, beil. Zertifikat der Galerie. Takahashi studierte 1960-1965 Bildende Kunst an der National University of Fine Arts and Music in Tokio. 1966 übersiedelte er nach Deutschland und studierte 1966 bis 1969 an der Akademie der Bildenden Künste München. Neben seiner Lehrtätigkeit in München, in Salzburg und im Saarland schuf er vor allem Gemälde, Aquarelle, Gouachen, Aquatinten und Radierungen sowie einige Lithographien und Linoldrucke.