Los Nr. 356 | A298

0356-Vladimir Smathin, Galeriennachlass mit 11 Originalen: “Mädchenbilder” aus den Jahren 1999/2000 & “Alexandra”, großer Frauenakt, Ölgemälde

€ 360
Vladimir Smathin, Galeriennachlass mit 11 Originalen: "Mädchenbilder" aus den Jahren 1999/2000 & "Alexandra", großer Frauenakt, Ölgemälde Vladimir Smahtin, *1955 Moskau - lebt und arbeitet in Deutschland, hier: 7 erotische Zeichnungen, rote Fettkreide/auf festem Malpapier, je ca. 40 x 55 cm, alle sign. u. dat. 1999 // 3 mal junge Frau in Dessous, sich auf einem Sofa räkelnd, Aquarelle, je 50 x 65 cm, jeweils sign.u.dat. 2000 // "Alexandra" großer Frauenakt, Öl/Lw., 100 x 80 cm, l. u. und verso sign./bez. Vladimir Smathin studierte ab Mitte der 1980er Jahre an der Moskauer Kunstakademie Frunskaya, es folgen zwei Jahre Mitarbeit im Moskauer Kunstatelier Glasgow. 1989 gelang ihm mit einer Ausstellung im Haus am Checkpoint Charlie der internationale Durchbruch. Der damalige Direktor des Museums, Dr. Rainer Hildebrandt sagte: „Herr Smahtin zählt zu den etwa 20 bedeutendsten russischen Künstlern der Gegenwart. Er gehört der Gruppe ‚Akademy’ an, die in zahlreichen Ländern des Westens - auch in Berlin/West - erfolgreiche und von Sachkennern ernstgenommene Arbeiten zeigten."
Nachverkauf

Der Nachverkauf ist nur für registrierte Benutzer möglich.