Los Nr. 326 | A298

0326-Gerhard Richter, “Onkel Rudi”, Offset-Plakat, gerahmt

€ 20
€ 480
Gerhard Richter, "Onkel Rudi", Offset-Plakat, gerahmt Gerhard Richter, *1932 Dresden, deutscher Maler, Bildhauer und Fotograf. Er war von 1971 bis 1993 Professor für Malerei an der Kunstakademie Düsseldorf. Seine Werke zählen auf dem Kunstmarkt zu den teuersten eines lebenden Künstlers, hier: "Onkel Rudi", Offset-Plakat, 94 x 54 cm (102 x 60 cm), im Druck sign., gerahmt Das Motiv entstand nach dem Ölgemälde „Onkel Rudi“ von 1965 (Nr. 85 WV der Gemälde). Es basiert auf einer Fotografie aus einem Familienalbum Gerhard Richters und zeigt Rudolf Schönfelder, den Bruder von Richters Mutter, in einer Uniform der Wehrmacht. Richter verwischt das Motiv, es entsteht eine Unschärfe und anonymisiert den Dargestellten: Einer von unzähligen jungen Männern, dessen Taten und Schicksal prototypisch sind.