Los Nr. 299 | A298

0299-José Ortega, ohne Titel (Bischof), große Carborundum-Aquatinta, signiert

€ 20
€ 390
José Ortega, ohne Titel (Bischof), große Carborundum-Aquatinta, signiert José Ortega, 1921 Arroba de los Montes/Spanien - 1990 Paris, spanischer Maler und Bildhauer, hier: Ein Vertreter des Klerus, ein Bischof mit bösartigen Gesichtszügen, die durch die extremen Hell-Dunkel Gegensätze der Komposition in ihrer Drastik gesteigert werden, Carborundum-Aquatintaradierung, 90 x 63 cm, bez. e.a. (epreuve artiste = Künstlerabzug), signiert, in hervorragender Erhaltung José Ortega war ein Vertreter des "Sozialen Realismus" und Gründer der Künstlergruppe „Estampa Popular. Mit 26 Jahren wurde er wegen einer kritischen öffentlichen Auseinandersetzung gerichtlich verurteilt. Nach einer Gefängnisstrafe wurde 1952 sein erster Holzschnittzyklus veröffentlicht. Anfang der sechziger Jahre begann er sein langes Exil und zog nach Paris, wo er vom Internationalen Kongress der Kunstkritiker mit der Goldmedaille für seinen Einsatz im Kampf für die Freiheit ausgezeichnet wurde. 1964 organisierte Antonello Trombadori eine erste, viel beachtete Einzelausstellung in Italien in der Galerie La Nuova Pesa in Rom. In den folgenden Jahren hatte Ortega maßgebliche Ausstellungen in Philadelphia, Toronto, Saint Louis, Zürich, Turin und Brüssel, die ihn international bekannt machten.