Los Nr. 295 | A298

0295-Hans Nowak, “In der Toskana”, Ölgemälde mit Zertifikat & “Clownsgespräch”, signierter Flachdruck, galeriegerahmt

€ 60
€ 280
Hans Nowak, "In der Toskana", Ölgemälde mit Zertifikat & "Clownsgespräch", signierter Flachdruck, galeriegerahmt Hans Nowak, 1922 Halle/Saale-1996 n Voigtholz-Ahlemisse, Landschaft in der Toskana, Öl/Lw., 70 x 80 cm, sign., verso sign. u. bez., o. Rahmen, beil. Zertifikat d. Galerie; Zwei Clowns im Gespräch, farbiger Flachdruck, 45,5 x 39 cm, in der Platte sign., handsign. u. num. 87/300, hinter P.p. und Glas im farbig abgestimmten Holzrahmen Nowak studierte Kunst in Bielefeld und München. Während dieser Zeit unternahm er Studienreisen nach Frankreich, Belgien, Holland, Italien und der Schweiz. Er wurde als Mitglied in die Sociéte des Artistes Francais in Paris aufgenommen.