Los Nr. 289 | A298

0289-Max Neumann, Ohne Titel, signierte Kohlezeichnung von 1991, galeriegerahmt

€ 80
€ 220
Max Neumann, Ohne Titel, signierte Kohlezeichnung von 1991, galeriegerahmt Max Neumann, *1949 Saarbrücken, Figürliche Komposition, Kohle/Papier, ca. 25,5 x 18,5 cm, signiert, datiert 4. Febr. 1991, unter Glas und P.p. galeriegerahmt. Zum Künstler: Er gehört zu den wichtigen Vertretern der zeitgenössischen Figuration in Deutschland mit einer komplexen, aber klaren Sprache. 1969-70 Studium an der Werkkunstschule Saarbrücken; 1970-73 Studium an der Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe und 1974-76 an der Akademie der Bildenden Künste in Berlin.