Los Nr. 280 | A298

€ 600
€ 700
Rolf Müller-Landau, Wirtshaus, großes kubistisches Ölgemälde um 1950, im originalen Künstlerrahmen Rolf Müller-Landau, 1903 Kia Ying Chow - 1956 Bad Bergzabern, Kubistisch geprägte Figurenkomposition, um einen Wirtshaustisch sitzt eine 6 köpfige Männergruppe bei einem geselligen Trinkgelage, auf der rechten Seite steht die Wirtin, Öl/Platte, 51,5 x 91 cm, mit Rahmen 85 x 127cm, rechts unten monogrammiert, im originalen Künstlerrahmen, Provenienz: aus dem Familienbesitz des Künstlers. Zum Künstler: Nach 1945 beeinflusste Rolf Müller-Landau zunehmend die bisher in Deutschland schwer zugängliche Kunst Frankreichs - vor allem die von Georges Braque, Paul Cézanne, Henri Matisse und Pablo Picasso - und sein Schaffen erreichte eine überregionale Anerkennung. "Sein figurativ geprägtes Werk veränderte sich in der Folge entscheidend. Er entwickelte seine charakteristische abstrakte Formensprache, die weiterhin dem Gegenstand verpflichtet blieb und ihm überregionale Anerkennung einbrachte. Ob die Landschaft der Provence oder Figurenkompositionen, alles scheint in geometrischen Elementen aufgelöst." (Rolf-mueller-landau.de)