Los Nr. 279 | A298

0279-Paul Morro (Ingfried Henze), Halbporträt einer jungen Frau, Ölgemälde, gerahmt

€ 90
€ 90
Paul Morro (Ingfried Henze), Halbporträt einer jungen Frau, Ölgemälde, gerahmt Paul Morro, auch Ingfried Henze, 1925 Leipzig - 2013 Bayern, Junge Frau mit kurzen braunen Haaren und üppigem Kragen, Öl/Lw., 80 x 70 cm, signiert, im Galerierahmen Zum Künstler: Studium an der Leipziger Kunstakademie, nach Kriegsende als Meisterschüler an der Kunstakademie München unter den Professoren Schinner und Gött. Internationale und nationale Ausstellungen u.a. in Paris, Philadelphia, Detroit, New York, Los Angeles, Havanna, Montreal, Stockholm und London.