Los Nr. 267 | A298

0267-Marcello Morandini, Geometrische Komposition, 3D-Konstruktion von 2017, signiert

€ 20
€ 160
Marcello Morandini, Geometrische Komposition, 3D-Konstruktion von 2017, signiert Marcello Morandini, *1940 Mantua, italienischer Designer und Architekt. Hier: Geometrische Komposition, 3D-Konstruktion aus 2 geschichteten Plexiglasplatten mit Siebdrucken, Größe mit Rahmen 42 x 42 cm, signiert, nummeriert 11/25, in schwarzen Rahmen gefasst Zum Künstler: Studium an der Kunstakademie von Brera. 1957-62 arbeitete er als Designer in der Industrie und als Graphiker in Mailand. 1968 Teilnahme an der XXXIV Biennale von Venedig. 1977 Teilnahme an der documenta 6. Seit 1997 lehrt er Design an der Kantonschule von Lausanne und ist Direktor des Internationalen Museums Keramikdesign in Cerro.