Los Nr. 261 | A298

0261-Marie-Claude Maqua-Klein, “Geblätterter Stein”, Skulptur mit monographischem Katalog

€ 100
€ 100
Marie-Claude Maqua-Klein, "Geblätterter Stein", Skulptur mit monographischem Katalog Marie- Claude Maqua Klein, *1950 Corbion/Semois - lebt und arbeitet in Odenthal/ Bergisch-Gladbach, belgische Bildhauerin, hier: Organische Skulptur aus Schiefer-Blättern, Draht und Eisen, 53 x 23 x 16 cm, montiert auf Schiefer- Sockel, signiert auf einem Bleiplättchen am Fuß der Skulptur, Provenienz Galerie Sassen/ Bonn, mit Katalog "Geblätterter Stein und Farbmoränen" Die Künstlerin über sich: "Ich verband den Kontakt mit meinen Ardennen, indem ich einen alten Tabakschuppen kaufte, in dem ich meine zweite Werkstatt aufbaute und wo ich diese schönen Schiefer entdeckte, die ich beiseite legte und denen ich jetzt mit meinen Statuen und Installationen ein zweites Leben schenke"