Los Nr. 246 | A298

0246-Thomas Lenk, Ohne Titel, signierte Farbserigraphie von 1970 in Originalheft XXXV Biennale di Venezia 1970

€ 20
€ 100
Thomas Lenk, Ohne Titel, signierte Farbserigraphie von 1970 in Originalheft XXXV Biennale di Venezia 1970 Kaspar Thomas Lenk, 1933 Berlin - 2014 Schwäbisch Hall, Ohne Titel, Siebdruck/Transparentpapier, 36 x 22 cm, signiert, datiert (19)70, in pinkem Originalheft "Lenk" aus dem Ausstellungskatalog des Deutschen Pavillons auf der Biennale in Venedig von 1970. Zum Künstler: Deutscher Grafiker und Bildhauer. Studium an der Kunstakademie Stuttgart. 1955 lernte er seinen Künstlerkollegen Georg Karl Pfahler kennen; 1968 Teilnahme an der 4. documenta in Kassel in der Abteilung Skulptur; 1970 Teilnahme an der Biennale in Venedig. Die Konzeption seiner plastischen Schichtungen übertrug er vielfach auf zwei- bis dreifarbige, flächige Siebdrucke, wobei er regelmäßig Leucht- und Bronzefarben einsetzte.