Los Nr. 234 | A298

0234-Hermann Krauth, Galerienachlass mit 10 informellen Aquarellen von 1984/85

€ 100
€ 240
Hermann Krauth, Galerienachlass mit 10 informellen Aquarellen von 1984/85 Hermann Krauth, 1956 Mannheim - lebt und arbeitet in Berlin, hier: Galerienachlass mit 9 informellen Arbeiten, die den Einfluss seines Lehres Walter Stöhrer zeigen, Aquarell/Papier, 20 x 30 cm bis 80 x 55 cm, alle von 1984/85, alle vorne oder verso sign. u. dat. Von 1977-1978 Studium der Freien Malerei am Fachbereich Kunst und Design der Fachhochschule Köln bei Professor Dieter Kraemer, von 1978 - 1983 Studium von Kunsterziehung und Werken an der Hochschule der Künste Berlin, mit den Schwerpunkten Freie Malerei und Freie Grafik bei den Professoren W. Petrick und Walter Stöhrer, 1983 Meisterschüler. Teilnahme an der Mauerstein-Aktion Berlin 2009