Los Nr. 222 | A298

0222-Wulf Kirschner, 2 Multiple-Plastiken von 1993/94, Edelstahl mit Elektroden-Spuren, dazu monographischer Katalog

€ 180
€ 190
Wulf Kirschner, 2 Multiple-Plastiken von 1993/94, Edelstahl mit Elektroden-Spuren, dazu monographischer Katalog Wulf Kirschner, *1947 Kiel - lebt und arbeitet in Hamburg und Frankfurt/Main, deutscher Maler und Bildhauer, hier: "Pyramide", Edelstahl mit Elektroden-Spuren, 48 x 44 cm, 5/9, monogr. u. dat. 93 & "Pfeiler", Edelstahl mit Elektroden-Spuren, 50 x 5 x 5 cm, 4/9, monogr. u. dat. 94, dazu "Wulf Kirschner, Spuren-Elemente 1889 - 1991" Von 1970 bis 1976 absolvierte Kirschner ein Studium der Malerei und Grafik an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg und ein Studium der Philosophie an der Universität Hamburg (Master of Arts). Anschließend folgte eine zweijährige Ausbildung von 1976 bis 1978 zusätzlich zu einem Studium der Bildhauerei an der Hochschule für bildende Künste ebenda. Nach dem Niedersächsischen Kunstpreis (1991) war er ab 1996 mit der Idee und Realisation The Great Wall - The Endless Line, ein Kunstprojekt für die Große Mauer in China beschäftigt.