Los Nr. 189 | A298

0189-Horst Janssen, 10 signierte Radierungen aus der Reihe “Laokoon – Die Bäume der Annette” von 1986

€ 20
€ 1300
Horst Janssen, 10 signierte Radierungen aus der Reihe "Laokoon - Die Bäume der Annette" von 1986 Horst Janssen, 1929 - Hamburg - 1995, "Laokoon - Die Bäume der Annette", 10 Radierungen/Papier, Blattgröße je ca. 64 x 54 cm, je handsigniert, datiert (19)86 und nummeriert 77/100, 3 Blätter auf dunklerem Papier, 7 Blätter unter P.p., o. Rahmen Zum Werk: Horst Janssen radierte seine Meisterserie "Laokoon" Tag und Nacht in einem Arbeitsschub vom 4. Juli bis 22. August 1986. Seine große Liebe, Annettchen, hatte ihn nach einem Streit verlassen. So entstanden 25 großformatige Drucke, die sowohl seine Liebe als auch seine Verzweiflung widerspiegeln. Das Astwerk der Bäume zeigt immer ein A für Annettchen sowie die Zahl 5, die für Janssen als 5. Stefan Blessin, der Janssens Biografie erstellte, schreibt „Die Laokoon-Serie...überbietet alles Frühere...die Laokoon Serie ist im grafischen Werk der 80er Jahre ein Superlativ..." Werkverzeichnis: Horst Janssen, Radierzyklen, St. Gertrude 44.