Los Nr. 173 | A298

0173-Eugène Ionesco, “Rouge au noir” & Ohne Titel, 2 signierte Farblithographien der 1980er Jahre

€ 20
€ 220
Eugène Ionesco, "Rouge au noir" & Ohne Titel, 2 signierte Farblithographien der 1980er Jahre Eugène Ionesco, 1909 Slatina, Rumänien - 1994 Paris, "Rouge au noir", Farblithographie, 1988, 36 x 30 cm, signiert, nummeriert 32/100, Erker Presse St. Gallen sowie Figürliche Szene, Farblithographie, 56 x 38 cm, signiert, nummeriert 28/100, Erker Presse St. Gallen. Zum Künstler: französisch-rumänischer Autor und einer der bedeutendsten französischen Dramatiker der Nachkriegszeit sowie ein führender Vertreter des absurden Theaters; ab den 1980er Jahren trat Ionesco auch als Maler hervor.