Los Nr. 138 | A298

0138-Herbert Hamak, C105, Kunstharz mit Pigment auf Leinwand, 1990

€ 500
€ 1300
Herbert Hamak, C105, Kunstharz mit Pigment auf Leinwand, 1990 Herbert Hamak, *1952 Obereschenbach, lebt und arbeitet in Hammelburg, C105, orange Fläche, Kunstharz mit Pigment auf Leinwand, 64,9 x 35,2 x 9 cm, verso auf Keilrahmen signiert, datiert und bezeichnet, Provenienz: Sammlung ABB Mannheim Zum Künstler: Hamak studierte 1974 - 1979 an der Städelschule, Frankfurt am Main. Er hinterfragt den Begriff der zweidimensionalen Malerei, indem er seine Arbeiten zu räumlichen Farbblöcken erweitert. Seine Werke sind Farbkörper, deren Grundsubstanz aus einem zunächst flüssigen Gemisch aus Kunstharz, Wachs und Farbpigmenten besteht, das sich durch entsprechende Bindemittel langsam zu einem Bildkörper verfestigt. Meist sind die Farbkörper annähernd monochrom, auch wenn sie bisweilen kleinere Verfärbungen, Unregelmäßigkeiten und Einsprengsel aufweisen.