Los Nr. 135 | A298

0135-Willibrord Haas, “Microben” & “Satansbrücke”, 2 große signierte Farbradierungen

€ 20
€ 70
Willibrord Haas, "Microben" & "Satansbrücke", 2 große signierte Farbradierungen Willibrord Haas, *1936 Schramberg, "Microben", Farbradierung, 49 x 67 cm, signiert, datiert 1992, bez. epreuve d'artiste; "Satansbrücke", Farbradierung, 75 x 59 cm, signiert, datiert 1998, betitelt, bez. epreuve d'artiste, o. Rahmen Zum Künstler: 1954-60 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München u.a. bei Richard Seewald, Charles Crodel u. an der Ludwig-Maximilians-Universität bei Hans Sedlmayr u. Romano Guardini. Begegnung und Inspiration aus einer Bekanntschaft Ende der 1960er Jahre mit Joseph Beuys.