Los Nr. 118 | A298

0118-Georg Arnold-Graboné, Kapelle vor Berggipfeln, Ölgemälde

€ 90
€ 300
Georg Arnold-Graboné, Kapelle vor Berggipfeln, Ölgemälde Georg Arnold-Graboné, 1896 München - 1982 Starnberg, Kapelle auf Alm vor verschneiten Gipfeln, Öl/Lw., 65 x 85 cm, sign., o. Rahmen Arnold-Graboné war Meisterschüler bei Heinrich von Zügel und Leo von König in München; später Studium in Berlin bei Max Liebermann; 1951 erwarb der spätere Präsident der USA Dwight D. Eisenhower ein Werk des Künstlers und nahm, wie auch Winston Churchill, Zeichenunterricht bei ihm. Besonders bekannt wurde der Maler für seine Spachteltechnik. Ausstellungen u.a. im Tokioter Kaiserpalast und im Weißen Haus.