Los Nr. 105 | A298

0105-Klaus Fußmann, “Mojave Desert”, Wüste in Kalifornien, signiertes Aquarell von 1983

€ 390
€ 900
Klaus Fußmann, "Mojave Desert", Wüste in Kalifornien, signiertes Aquarell von 1983 Klaus Fußmann, *1938 Velbert, "Mojave Desert", Wüste in Kalifornien, Aquarell/Papier, 29 x 40 cm, signiert, betitelt, datiert (19)83, mit P.p. Klaus Fußmann studierte von 1957 bis 1961 an der Folkwang-Schule in Essen und von 1962 bis 1966 an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin. Von 1974 bis 2005 hatte er eine Professur an der Hochschule der Künste Berlin inne. Seit 1989 ist er Mitglied der Freien Akademie der Künste in Hamburg und war Mitglied des Deutschen Künstlerbundes. Bedeutende Präsentationen seines Werkes fanden unter anderem 1972 in der Neuen Nationalgalerie in Berlin, 1982 auf der Mathildenhöhe in Darmstadt, 1988 in der Kunsthalle Emden, 1992 in der Kunsthalle Bremen, 2003 im Museum Ostwall in Dortmund statt.