Los Nr. 66 | A298

0066-Walter Dahn, Landschaftserinnerung I & II, 2 Ölgemälde, galeriegerahmt

€ 190
€ 750
Walter Dahn, Landschaftserinnerung I & II, 2 Ölgemälde, galeriegerahmt Walter Dahn, *1954 St. Tönis, Maler, Fotograf und Tonkünstler, "Landschaftserinnerung" I und II, Öl/Papier, je ca. 50 x 21 cm, unter Glas galeriegerahmt, verso bezeichnet, Provenienz: Sammlung ABB Mannheim Zum Künstler: Dahn studierte von 1971 bis 1979 an der Kunstakademie Düsseldorf, wo er Meisterschüler von Joseph Beuys war. Er gehört zu den wichtigsten Vertretern der Jungen Wilden der 1980er Jahre. Dahn lehrt Malerei an der Hochschule für Bildende Künste Braunschweig.