Los Nr. 24 | A298

0024-Franz Bayer, “Der Baumeister”, große, von Hand aquarellierte Radierung von 1969, sign., gerahmt

€ 20
€ 390
Franz Bayer, "Der Baumeister", große, von Hand aquarellierte Radierung von 1969, sign., gerahmt Franz Bayer, 1932 Miletitsch, Jugoslawien, ab 1946 in Wien ansässig., Künstler der "Wiener Schule des phantastischen Realismus", hier: "Der Baumeister", eine seiner bekanntesten Arbeiten, seltene, von Hand aquarellierte Radierung, 62,5 x 51,5 cm mit breitem Plattenrand, Künstlerabzug (E.d.A.), num. II/XV (die aquarellierte Ausgabe), insges. 150 s-w Abzüge (Normalausgabe), sign. u. dat. 1969, unter P.partout gerahmt Zum Künstler: Von 1953-1958 Studium an der Höheren Graphischen Bundeslehr-Versuchsanstalt in Wien, seit 1970 Mitglied des Künstlerhauses Wien, 1986 Kulturpreis des Landes Niederösterreich. Internationale Ausstellungen in Gemeinschaft mit Vertretern der „Wiener Schule des phantastischen Realismus". Im Juni 2013 wurde Franz Bayer der Professortitel in Anerkennung seines Lebenswerkes verliehen. Seine Werke befinden sich in der Albertina, Wien, im niederösterreichischen Landesmuseum, im burgenländischen Landesmuseum.