Los Nr. 4 | A299

0004-Otmar Alt, Figürliche Komposition, 5 signierte Farboffsetlithographien

€ 20
€ 110
Otmar Alt, Figürliche Komposition, 5 signierte Farboffsetlithographien Otmar Alt, *1940 Wernigerode, Figürliche Komposition, 5 Farboffsetlithographien, 45,5 x 40 cm, je handsigniert, o. Rahmen Zum Künstler: 1959 begann Otmar Alt ein Studium an der Meisterschule für Kunsthandwerk Berlin, zwischen 1964 und 1966 war er Meisterschüler bei Hermann Bachmann. Der junge Künstler bezog mit Waldemar Grzimek ein Atelier in der Görresstraße, das zuvor dem Bildhauer Richard Scheibe gehört hatte. Eine große Zahl informeller Arbeiten entstand hier. Etwa ab 1965 nahmen die Bilder figurative Züge an.