Los Nr. 44 | A298
0044-Rolf Böttcher & Monogrammist, 2 Zeichnungen
€ 60
Rolf Böttcher & Monogrammist, 2 Zeichnungen
Rolf Böttcher, 1929 Stendal - 2001, Gesichter, Tusche/Papier, um 1986, 21 x 29,5 cm, signiert, auf Karton angebracht sowie Monogrammist, Abstrakte Komposition, Kohle/Papier, 48 x 35 cm, monogrammiert E.M. (?), datiert (19)75, unter P.p.
Zum Künstler: 1953-57 Studium der Malerei und Freien Graphik an der Hochschule für Gestaltung Offenbach u. an der Hochschule für Bildende Künste Städel in FFM. Mehrfach ausgezeichnet bei internationalen Ausstellungen u.a. in Italien u. Jugoslawien. Studienreisen führten ihn nach Afrika, Asien, u. Südamerika.
Nachverkauf
Der Nachverkauf ist nur für registrierte Benutzer möglich.