Sakrale Kunst & Volkskunst
321–360 von 382 Ergebnissen werden angezeigt
Limit: € 20 |
Zuschlag: € 280inkl. 19 % MwSt.
0541-Engelskopf mit Flügel, Holzskulptur, 18. Jh.
Limit: € 90 |
Zuschlag: € 100inkl. 19 % MwSt.
0541-Madonna, Elfenbein-Schitzerei um 1920
Limit: € 60 |
Zuschlag: € 120inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 90 |
Zuschlag: € 90inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 90 |
Zuschlag: € 130inkl. 19 % MwSt.
0543-Große 14-tlg. Kirchen-Krippe, Frankreich um 1900/10
Limit: € 20 |
Limit: € 20 |
Zuschlag: € 450inkl. 19 % MwSt.
0544-Jakobskreuz, frühes 16.Jh.
Limit: € 180 |
Zuschlag: € 180inkl. 19 % MwSt.
0544-„Nürnberger Madonna“, Keramik, bronziert, Mitte 20. Jh.
Limit: € 40inkl. 19 % MwSt.
0545-Holzskulptur „Nürnberger Madonna“, 20. Jh.
Limit: € 90 |
Zuschlag: € 240inkl. 19 % MwSt.
0545-Messkelch/Pyxis mit Steinbesatz, Frankreich um 1860/70
Limit: € 450 |
Zuschlag: € 850inkl. 19 % MwSt.
0546-Ikone des Heiligen Nikolaus, Russland 19. Jh.
Limit: € 80 |
0546-Reliquienkreuz des Barock, Buchsbaum, Oberammergau, 18.Jh.
Limit: € 60 |
Zuschlag: € 160inkl. 19 % MwSt.
0547-Elfenbein-Kruzifix, frühes 19. Jh.
Limit: € 150 |
Zuschlag: € 150inkl. 19 % MwSt.
0547-Feines und kleines Diptychon, Griechenland um 1800, selten!
Limit: € 90 |
0548-Kleines Stand-Kruzifix, Silber, auf Achat-Sockel, 19. Jh.
Limit: € 40 |
Zuschlag: € 70inkl. 19 % MwSt.
0548-Russische Ikone mit Ikonenständer, 19. Jh.
Limit: € 150 |
Zuschlag: € 300inkl. 19 % MwSt.
0549-Orthodoxe Ikone zu Klosterweihung, Russland 19. Jh.
Limit: € 90 |
0550-3 Ikonen, Griechenland, 1900 und später
Limit: € 60 |
0550-Madonna mit dem Jesuskind, Tafelbild nach Vorbild der norditalienischen Malerei um 1300
Limit: € 20 |
Zuschlag: € 550inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 80 |
Limit: € 60 |
Zuschlag: € 220inkl. 19 % MwSt.
0552-Ikone, Gottesmutter Unerwartete Freude, Zentralrussland, 1880/1900 mit Expertise
Limit: € 90 |
Zuschlag: € 140inkl. 19 % MwSt.
0552-Orthodoxe Ikone der sechs Schutzheiligen, Russland 19. Jh.
Limit: € 70 |
0553-Große Festtagsikone, Russland, 19. Jh.
Limit: € 190 |
0553-Ikone des Heiligen Nikolaus, Russland 19. Jh.
Limit: € 80 |
Zuschlag: € 110inkl. 19 % MwSt.
0554-Festtagsikone, Russland, 19. Jh.
Limit: € 150 |
0554-Hl. Nikolaus, Ikone, Russland, 1. H. 19. Jh.
Limit: € 120 |
Zuschlag: € 330inkl. 19 % MwSt.
0555-Große Engel-Kapelle, Blank, Grünhainichen, Erzgebirge
Limit: € 60 |
0555-Monatsikone November, Russland, 19. Jh.
Limit: € 150 |
Zuschlag: € 260inkl. 19 % MwSt.
0556-Ikone der Gottesmutter im nicht verbrennbaren Dornbusch, Russland, 19.Jh.
Limit: € 120 |
0556-Weihnachtspyramide, figürlicher Leuchter und Advents-Deckenleuchter, Erzgebirge
Limit: € 50 |
0557-Zwei Ikonen, Hl. Kyrill und Festtagsikone, Russland, 19./ 20. Jh.
Limit: € 20 |
0557-Zwei Weihnachtskrippen, Holz, Ostheimer und Oberbayern sowie Lichterengel Hubrig, Erzgebirge
Limit: € 70 |
Zuschlag: € 650inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 90 |
Zuschlag: € 170inkl. 19 % MwSt.
0558-Sammlung von 26, teils signierten russischen Lackarbeiten
Limit: € 190 |
Limit: € 90 |
Limit: € 70 |
Zuschlag: € 190inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 60 |
0561-Puppenstube und große Sammlung kleine Holzfiguren, Hubrig, Klamm & Ellmann u.a., Erzgebirge
Limit: € 50 |