Los Nr. 127 | A287-1

287. Auktion 20.11.2020 – Los 0127: Imi Knoebel, “Siebeneck” (“Heptagon”), Acryl/Holz, 1987

€ 5500
€ 22000
Imi Knoebel, "Siebeneck" ("Heptagon"), Acryl/Holz, 1987 Imi Knoebel, *1940 Dessau, lebt und arbeitet in Düsseldorf, dt. Künstler, ab 1964 Düsseldorfer Kunstakademie, mit Rainer Giese und Blinky Palermo bildet er eine Minimal-Art-Strömung unter den Beuys-Schülern, hier: Siebeneckiges Objekt (Schwarz), Acryl/Holz, 50 x 50 x 6,8 cm, verso signiert, datiert 75/87, schablonennummmeriert 57, aus einer Auflage von 115 Exemplaren, von denen jedes in Form und Farbe variiert und wie ein Unikat zu werten ist. Hrsg. von der Galerie Erhard Klein, Bonn