Los Nr. 995 | A275

275. Auktion 21.09.2018 – Los 0995: Osmanische Steinschloss-Pistole mit Silberschaft, Albanien/Balkan, Anfang 19. Jh.

€ 250
€ 900
Osmanische Steinschloss-Pistole mit Silberschaft, Albanien/Balkan, Anfang 19. Jh. Prunkwaffe mit rundem, glattem Lauf mit Ziergravuren, Steinschloss mit leicht gravierter Schlossplatte, Abzugsmechanik zu reparieren, Hahnschraube gebrochen und obere Hahnlippe verloren, Griff und Schaft aus vergoldetem Silber, reich vollflächig graviert, Tremolierstich innwändig in vorderer Laufmanschette, L 50,5 cm