Los Nr. 878 | A274

274. Auktion 24.05.2018 – Los 0878: Adelar Erich, Gülichische Chronik, 1611

€ 20
€ 700
Adelar Erich, Gülichische Chronik, 1611, selten! Gülichische Chronik, Darinnen der Uhralten Hochlöblichenn Grafenn Marggrafenn unnd Hertzogen von der Marck, Gülich, Cleve, Bergen etc. Ankunfft, Genealogi, Stamm und Geschlechtsregister [.] in 7. unterschiedlichen Büchern ördentlich beschrieben, und biß in das 1610. Jahr continuirt werden. Mit sampt beygefügter Geographischer LandesChart der Fürstenthümer Gülich etc. Auß aller Hand alten und newen Monumenten, Historien [.] zusammen getragen, zweifarbiger Titel mit Wappenvignette, gestoch. Faltkarte und 2 Ansichten (whdt), 5 Karten und 7 Wappen sowie 2 weiteren kl. Holzschnitten im Text, 296 S. + Register, Leipzig, Apel und Schürer, 1611, im Pergament, stockfleckig, sonst guter Zustand