Los Nr. 542 | A274

274. Auktion 24.05.2018 – Los 0542: Silber-Zigarettenetui des Jugendstils, Wien um 1900 aus dem Besitz von Enrico Caruso in Kroko-Schutz-Etui

€ 650
€ 1700
Silber-Zigarettenetui des Jugendstils, Wien um 1900 aus dem Besitz von Enrico Caruso in Kroko-Schutz-Etui 800er Silber, Dianakopfmarke, Meistermarke Georg Adam Scheid, tätig 1858-1913, getrieben mit Wellenmotiv, innen vergoldet, besetzt mit einem Jade-Cabochon, 8,5 x 8,5 xm, verso eingraviert „Cesare Sanguinetti Ad Enrico Caruso Bologna 7 Decembre 1901“ (Cesare Sanguinetti, 1854-1906, Anwalt und Politiker aus Bologna an Enrico Caruso, 1873-1921 Neapel, Opernsänger), im schönen Krokoleder-Etui, sehr guter Zustand