Los Nr. 420 | A273

273. Auktion 08.03.2018 – Los 0420: Seltene Brötchen-Warmhalte-Dose/Gebäckdose, Silber, 2. H. 19. Jh.

€ 700
€ 3000
Seltene Brötchen-Warmhalte-Dose/Gebäckdose, Silber, 2. H. 19. Jh. 800er Silber, innen und außen vergoldet, drei muschelförmige, klappbare Schalen auf dreibeinigem Gestell mit Bocksfüßen, mittig auf dreibögiger Halterung plastischer Putto mit Kelch, über den Scharnieren drei geflügelte Putti, herzförmige kleine Klapphenkel, im Inneren durchbrochene klappbare Trennvorrichtung/ Deckel, H ca. 25,5 cm, 1934 g,  beil Zertifikat  (2167)