Los Nr. 780 | A298

0780-Drei Glasvasen und Kelch, Johann Oertel & Co., Haida, Steinschönau, Füger & Taube u.a., 1. Hälfte bis Mitte 20. Jh.

€ 50
€ 70
Drei Glasvasen und Kelch, Johann Oertel & Co., Haida, Steinschönau, Füger & Taube u.a., 1. Hälfte bis Mitte 20. Jh. Ovoide Vase, farbloses Glas mit Bernsteinfarbenem Überfang, Schliffdekor, umlaufender Fries Liebespaar in Landschaft in Gold- und Schwarzlotmalerei auf mattiertem Fond, sign. Hutter, H 17 cm, Johann Oertel & Co.; Vase mit ovoidem Körper u. ausladender Mündung auf Holzfuß, wohl sekundär, farbloses Glas, mattiert, Goldmalerei, in Bildfeldern Landschaften in Schwarzlotmalerei, H 23,5 cm; Kelch mit konkaver Kuppa, Schliffdekor, Gold- und Schwarzlotdekor, H 17,5 cm; Bechervase aus Rauchglas, geätzt, Wildgänse, goldpoliert, H 15 cm, Füger & Taube