Los Nr. 715 | A298

0715-Sechs römischer Gläser, 1.-3. Jh., aus alter Sammlung mit Dokument der Familie

€ 150
€ 800
Sechs römischer Gläser, 1.-3. Jh., aus alter Sammlung mit Dokument der Familie Zwei Ampullae (Fläschchen), flaschengrünes Glas, stellenweise leicht irisiert, H 11/ 15 cm, intakt; Sprenkler (Parfumfläschchen), farbloses Glas, kugeliger Korpus mit eingeblasenem Zick-Zack-Muster, ausladende Mündung, H 8 cm, Standring besch., sonst intakt; zwei Flaschen, einmal bräunliches Glas, kugeliger Korpus mit zylindrischem Glas, H 11 cm, einmal ovoider Korpus mit konischem Hals auf Standring, flaschengrünes Glas, irisiert, H 15,5 cm, beide intakt und Becher, flaschengrünes Glas, gebaucht und gefußt, umlaufender aufgelegter Faden, leicht versintert und irisiert, H 8,5 cm, eine Fläschchen und Becher noch mit alter Los-Nr. von Auktion, aus Sammlung Dr. Karl Scheid, Andernach, in den 1950/60er Jahren bei Lempertz erworben, beil. Schreiben der Erben