Los Nr. 659 | A298

0659-Die Göttin Kali in Yogahaltung, Paneel aus einem südindischen Tempelwagen, Indien 18./19. Jh.

€ 80
€ 240
Die Göttin Kali in Yogahaltung, Paneel aus einem südindischen Tempelwagen, Indien 18./19. Jh. Die Göttin sitzt mit gekreuzten Beinen, gehalten durch ein Knieband (yogapatta), ihr zornvoller Aspekt wird angedeutet durch kleine Reißzähne in den Mundwinkeln und den flammenförmigen Kopfputz, schweres Holz mit Altersspuren und leichter Verwitterung, ehemals Teil eines Prozessionswagens, 38 x 17 x 8,5 cm