Los Nr. 651 | A298

0651-Fünf silberne Ethno-Halsketten aus dem Oman und Südasien, 19. Jh.

€ 300
€ 900
Fünf silberne Ethno-Halsketten aus dem Oman und Südasien, 19. Jh. Schwere Halskette mit silbernen Perlsträngen und zwei Amulettkästchen (hirz), traditioneller Beduinenschmuck vom Stamm der Nizwa, weitere Kette mit Amulettbox und silbernen Maria-Theresia-Talern, Kette mit drei Amuletten, alle aus dem Oman sowie zwei weitere Ketten mit reichen "verwobenen" Anhängern bzw. mit Anhänger und mangoförmigen Gliedern, Silberteile geprüft, partiell mit Blattgoldauflagen, Silber stark angelaufen, Ges.-Gew. mit Schnürungen ca. 1800 Gramm