Los Nr. 643 | A298

0643-Bronze des Buddha, Nepal, Mitte 20. Jh.

€ 120
€ 160
Bronze des Buddha, Nepal, Mitte 20. Jh. Der auf Lotusthron sitzende Buddha, die Hände in der Geste "das Rad der Lehre anstoßend" (dharmacakra-mudra), feuervergoldete Bronze, die Haarlocken indigoblau gefärbt, feine Qualität, das Bodenfach verschlossen, H 14,3 cm