Los Nr. 464 | A298

0464-Johann Franz Nepomuk Lauterer, Viehtrieb in Gebirgslandschaft, Ölgemälde gerahmt

€ 190
€ 190
Johann Franz Nepomuk Lauterer, Viehtrieb in Gebirgslandschaft, Ölgemälde gerahmt Johann Franz Nepomuk Lauterer, 1700 - Wien - 1733, österreichischer Maler des Spätbarock, hier: Vom rechten Bildrand aus treibt ein auf einem Pferd sitzender Mann zwei Rinder einen Hang zu einer Holzstallung hinauf. Auf dem Weg dorthin und davor weitere Personen. Links unter einem windgebeugten Baum ein sprudelnder Bach, im Hintergrund eine Gebirgskette, Öl/ Holz, 27 x 35 cm, altrestauriert, verso auf altem Zettel vor 1900 handschriftl. Nennung des Künstlernamens mit Geburtsdaten und biographische Details in Französisch, gold-schwarzer Holzrahmen Zum Künstler: Johann Franz Nepomuk Lauterer war ein Schüler von Josef Orient (1677 - 1747); im figurativen Bereich erhielt er Einflüsse von Nicolaes Berchem (1620 - 1683) und Cornelis van Poelenburgh ( 1594/95 - 1667 )