Los Nr. 379 | A298

€ 150
€ 150
Angela Tonner, Diptychon, 2 tlg. größeres Farbfeld Wandbild, Leinwand/gefärbtes Japanpapier Angela Tonner, *1959 Mainz, deutsche Künstlerin, hier: 2 gleichgroße Farbfeld-Kompositionen, das Schwarz "wolkig" aufgelockert, je 70 x 65 cm, Gesamt: ca. 150 x 65 cm, Leinwand/gefärbtes Japanpapier, je verso sign. u. dat. 1993 Zur Künstlerin: In Ihren Arbeiten spielt Angela Tonner mit der räumlichen Illusion. Die Objektarbeiten sind zweidimensional gestaltet und entwickeln je nach Blickwinkel und Perspektive eine Dreidimensionalität. Im Dialog stehen die Fläche und der Raum, Vorder- und Hintergrund sowie helle und dunkle Farben. Gestaltet sind die Arbeiten aus Farbfeldkompositionen auf Holz, die im Ganzen betrachtet zu dynamischen Kunstobjekten werden. Dafür färbt sie Japanpapier in Färbebädern bis zum gewünschten Sättigungsgrad und bringt diese auf gesägte Holzplatten auf. (s. Sammlung Deutsche Bank)