Los Nr. 360 | A298

0360-Pieter Sohl, paar Gegenstücke: Landschaften, Aquarelle von 1988, gerahmt

€ 90
€ 220
Pieter Sohl, paar Gegenstücke: Landschaften, Aquarelle von 1988, gerahmt Pieter Sohl, *1933 Mannheim, Landschaften, Aquarelle/Karton, 50 x 73 cm, sign. u. dat., hinter P.p. und Glas gerahmt Zum Künstler: 1952-54 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf - Schüler von Ewald Mataré, Bruno Goller und Zoltan Szekessy. Ab 1952 Schüler an der Kunstakademie Athen bei dem Bildhauer Christos Kapralos. Langjährige Aufenthalte u.a. in Griechenland, Paris, Kamerun, Kongo, Kenia und Madagaskar, USA und Dänemark. Seit 1970 in Deutschland ansässig.