Los Nr. 358 | A298

0358-Will Sohl, Dünenlandschaft, signiertes Aquarell von 1948, galeriegerahmt

€ 90
€ 360
Will Sohl, Dünenlandschaft, signiertes Aquarell von 1948, galeriegerahmt Will Sohl, 1906 Ludwigshafen - 1969 Heidelberg, Üppig bewachsene Dünenlandschaft mit Blick auf die Küste, Aquarell/Tusche, ca. 48,5 x 64 cm, Verfärbungen älterer Klebestreifen an den Ecken, Falte an der rechten unteren Ecke, unter Glas galeriegerahmt Zum Künstler: Studium der Malerei an der Kunstakademie Düsseldorf; 1928 Meisterschüler von Heinrich Nauen. 1928 erste Ausstellung im Mannheimer Kunstverein. Er gehört zu den Gründungsmitgliedern der Pfälzischen Sezession und war als Maler dem Expressionismus verpflichtet.