Los Nr. 353 | A298

0353-Erich Skubella, Formentera, großes Ölgemälde, gerahmt

€ 100
€ 100
Erich Skubella, Formentera, großes Ölgemälde, gerahmt Erich Skubella, 1897 Gleiwitz - 1977 Darmstadt, Formentera, verso bezeichnet "Himmel und Erde ist zu einer Einheit geworden. Oben und unten ist nicht mehr existent." Öl/Platte, 79 x 99,5 cm, signiert, verso bez., gerahmt Zum Künstler: Erich Skubella war Schüler des berühmten Expressionisten Otto Müller an der Kunst und Kunstgewerbe in Breslau. Dieser war dort ab 1919 Professor für Malerei.