Los Nr. 347 | A298

0347-Johannes Schreiter, Kompositionen, 3 signierte Farbserigraphien von 1971/72

€ 20
€ 80
Johannes Schreiter, Kompositionen, 3 signierte Farbserigraphien von 1971/72 Johannes Schreiter, *1930 Buchholz, 1963-87 Professor an der Staatlichen Hochschule für bildende Künste in Frankfurt am Main. Hier: Kompositionen, 3 Farbserigraphien, je 70 x 50 cm, signiert, datiert 1971 und 1972, nummeriert 184/250, 219/500 "Version I" und 284/500 "Version Il", o. Rahmen Zum Künstler: Maler, Grafiker und Glasbildner. Nach der Schule folgte ein Studium der Kunst in Münster, Mainz und Berlin. 1957 schloss Schreiter das Staatsexamen für Kunsterziehung an der Johannes-Gutenberg-Universität ab. 1959 erfand Johannes Schreiter den Bildtypus der Brandcollage oder Fumage-Collage. 1960-63 Leitung der Abteilung „Fläche“ an der Staatlichen Kunsthochschule Bremen. 1963-87 Professur an der Staatlichen Hochschule für bildende Künste in Frankfurt am Main sowie Rektor von 1971-74.