Los Nr. 314 | A298

0314-Pablo Picasso, nach, “Bacchanale mit Liebespaar und Eule”, Linolschnitt-Faksimile, Louis Leiris Gallery 1962, gerahmt

€ 20
€ 50
Pablo Picasso, nach, "Bacchanale mit Liebespaar und Eule", Linolschnitt-Faksimile, Louis Leiris Gallery 1962, gerahmt Nach Pablo Ruiz Picasso,1881 Málaga -1973 Mougins, Linolschnitt-Faksimile von 1962 des originalen Linolschnitts "Bacchanale mit Liebespaar und Eule", 27,0 x 32,5 cm, gerahmt Picasso begann in den späten 1950er Jahren mit der Herstellung von Linolschnitten und die Originale wurden von der Galerie Louise Leiris in signierten Auflagen von 50 Exemplaren herausgegeben. 1962 arbeiteten Picasso und die Louise Leiris Gallery bei der Produktion einer Faksimile-Ausgabe der Linolschnitte zusammen, die sorgfältig in verkleinerter Größe nachgebildet wurden. Der Druck erfolgte in Westdeutschland, wobei eine französische Ausgabe von Editions Cercle D'Art und eine amerikanische Ausgabe von Harry Abrams im Jahr 1962 herausgegeben wurden.