Los Nr. 240 | A298

0240-Harald Küppers, “Zart”, konstruktivistische Collage von 1985

€ 20
€ 110
Harald Küppers, "Zart", konstruktivistische Collage von 1985 Harald Küppers, 1928 Müden - 2021 Langen, Hexagon mit räumlichem Effekt bestehend aus zusammengesetzten Täfelchen in Gelb- und Grüntönen, Raumbild, 50 x 50 cm, monogrammiert, datiert (19)85, in schwarzer Leiste. Zum Künstler: Bekanntheit erlange er für seine Farbenlehre. Nach Kriegsende wurde Küppers Chemigraph (Reproduktionstechnik für Bilderdruck) und qualifizierte sich zum Meister. 1956-58 Ingenieursstudium der Drucktechnik an der Höheren Graphischen Fachschule in Stuttgart. Während dieser Zeit entwickelte er die Grundlagen seiner Farblehre. Er patentierte mehrere Verbesserungen zur Technologie des Mehrfarbdrucks. Später erhielt er den Lehrauftrag für die Farbenlehre an Universitäten und Fachhochschulen. 1990 erhielt er das Bundesverdienstkreuz am Bande.