Los Nr. 129 | A298

0129-Armin Guther, Büste des Heidelberger Dienstmanns Nr. 73 (“Muck”), dazu 3 Künstlerkataloge

€ 80
€ 80
Armin Guther, Büste Dienstmann Nr. 73 ("Muck"), dazu 3 Künstlerkataloge Armin Guther, 1931 Oberndorf am Neckar - 2017 Heidelberg, Büste Dienstmann Muck, Keramik, bemalt, Farbe an einigen Stellen fehlend, H 37 cm, signiert, unleserlich datiert, eine lebensgroße Skulptur des Dienstmanns Muck aus dem Jahr 2001 steht am Heidelberg Hauptbahnhof. Johannes Fries, 1837-1905, gilt als Heidelberger Original, er war als Dienstmann am Heidelberger Bahnhof tätig und als Aufpasser bei Mensuren der Korps Suevia und Corona. Seinen Spitznamen "Muck" erhielt er von der Studentenschaft.