Los Nr. 120 | A298

0120-Karl Graf, “Zeit der Mandelblüte im Frühjahr 1960” (Weinstr./Pfalz), Ölgemälde, gerahmt

€ 90
€ 260
Karl Graf, "Zeit der Mandelblüte im Frühjahr 1960" (Weinstr./Pfalz), Ölgemälde, gerahmt Karl Graf, 1902 Rothenburg ob der Tauber - 1986 in Speyer, deutscher Maler und Grafiker, hier: Ein Pfälzer Bauernpaar führt zwei Ochsen an einem Haus mit blühenden Mandelbäumen unter strahlendblauem Frühlingshimmel vorbei, Öl/Platte, 60 x 80 cm, l. u. sign., verso vom Künstler in schöner Handschrift betitelt, in originaler Rahmung Von 1919 bis 1920 besuchte Karl Graf die Kunstgewerbeschule in Nürnberg (heute Akademie der Bildenden Künste Nürnberg), seine Lehrer waren Rudolf Schiestl, Hermann Gradl und Karl Selzer. Zwischen 1921 und 1923 folgten Studienaufenthalte in Deutschland und Italien. Als Gründungsmitglied der Pfälzer Künstlergenossenschaft im Jahr 1954 war Graf deren langjähriger Vorsitzender.