Los Nr. 41 | A298

0041-Dieter Blum, Dance, Erotische Tänzer, 2 signierte Farboffsetlithographien

€ 20
€ 90
Dieter Blum, Dance, Erotische Tänzer, 2 signierte Farboffsetlithographien Dieter Blum, *1936 Eßlingen am Neckar, zeitgenössischer Fotograf, lebt und arbeitet in Düsseldorf. Hier: Tanzendes Paar, 2 Farboffsetlithographien, Blattgröße 57 x 48 cm, je signiert, unter P.p. Zum Künstler: arbeitete als freier Fotograf u.a. für Der Spiegel, Stern Time und Vanity Fair. In den 80er Jahren fotografierte er die Berliner Philharmoniker, woraufhin er sich in seiner Arbeit auf die Themen Tanz, Musik und Kunst konzentrierte. Der Tanzfotografie widmete er mehrere Bildbände. U.a. war er in den Jahren 1992-2004 für die Fotografie der Marlboro-Kampagne verantwortlich. "Das Instrument der Tänzer ist ihr Körper. Ein wundervoll eingestelltes, fein geschliffenes und außerordentlich gut trainiertes, ausdrucksfähiges Werkzeug, das, kombiniert mit Kunst, Instinkt und manchmal sogar Genie, die Fähigkeit besitzt, den Zuschauer in eine andere Welt zu entführen." (Reid Anderson / Intendant des Stuttgarter Balletts)