Los Nr. 752 | A288-1

288. Auktion 28.05.2021 – Los 0752: Meerschaum-Zigarrenspitze mit Meeresgott Poseidon, 2. H. 19. Jh.

€ 50
€ 3300
Meerschaum-Zigarrenspitze mit Meeresgott Poseidon, 2. H. 19. Jh. Große Zigarrenspitze, vollplastisch geschnitzt der Meeresgott in seinem von Seepferden gezogenen Wagen, Schaft des Dreizacks und Mundstück an der Verschraubung beschädigt, L 19,2 cm, in Originalschatulle, beiliegend ein handschriftliches Testament, hier als Geschenk König Ludwig II. ausgewiesen