Los Nr. 23 | A298

0023-Otto Bauriedl, “Häuserl in Schwaben”, Gouache, gerahmt

€ 80
€ 280
Otto Bauriedl, "Häuserl in Schwaben", Gouache, gerahmt Otto Bauriedl,1881 -München- 1961, Maler, Grafiker u. Illustrator, Prof., Bauernhaus in Vorfrühling, 26 x 27,5 cm, Gouache, sign., hinter Glas gerahmt, verso Etikett des Kunstvereins München und der Modernen Kunsthandlung München Goethestr. 64 mit Name des Künstlers und des Titels. Zum Künstler: Bauriedl studierte 1898-1900 an der Münchner Kunstgewerbeschule und von 1900 bis 1905 an der Münchner Kunstakademie bei Peter Halm und Franz von Stuck. Er schuf Illustrationen für die Münchner Zeitschrift „Die Jugend“ und verschiedene Verlage, unter anderen für Gerlachs Jugendbücher, Wien; stellte ab 1904 in der Münchener Secession aus und wurde 1905 Mitglied.