Los-Nr. 731 | A279

0731-Bureau de Dame in der Art des François Linke, Paris Ende 19. Jh.

€ 2500
€ 13000
Exquisites Schreibmöbel in Qualität und Stil der Arbeiten des François (Franz) Linke (1855–1946), dem führenden Ebenisten der Belle Epoque, Uhrensekretär mit allseitig geschweiften Partien und reichen Applikationen aus vergoldeter Bronze, Edelholzfurnier mit Flechtwerk- und Blumenmarketerie, innwändig Würfelmarketerie, zwei Kerzenleuchter aus Bronze und integrierte Uhr mit Halbstunden-Schlagwerk, beide Werke funktionsfähig, auf Zifferblatt gemarkt „Barbier à Paris“, Original-Zustand mit geringen Altersspuren, sehr wenige Furnierverluste, seitlich ein kleines beiliegendes Bronzestück zu befestigen, Kranz einer Kerzentülle verloren, alle Schlüssel anbei, 124 x 149,5 x 77 cm